Übersicht über unseren Wahl- und Förderunterricht

Am Gymnasium Dorfen gibt es vielfältige Möglichkeiten, individuelle Interessen und Begabungen von Schüler/-innen auch außerhalb des Unterrichts zu fördern. Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über unser umfangreiches Wahlunterrichtsangebot und unseren Förderunterricht.

Wahlunterricht

Übersicht über das Wahlunterrichtsangebot im Schuljahr 2019/20 (Stand: 16.09.2019)
Kurs Lehrkraft Jgst.  
Debattierclub (Jugend debattiert) Schramm 9–11  
Erasmus-Programm Schüler 8–11  
Sprachzertifikat CAE Reichelt 12  
Sprachzertifikat DELF A1 C. Waitzhofer 7  
Sprachzertifikat DELF A2 Rauh 8  
Sprachzertifikat DELF B1 Rauh 9/10  
Sprachzertifikat DELF B2 C. Waitzhofer 11  
Sprachzertifikat CILS B1 Hiemann 10  
Sprachzertifikat CILS B2 Hiemann 11/12  
Spanisch für Anfänger Groh 6–11  
Spanisch für Fortgeschrittene Groh 9–12  
Japanisch Narushima 8–11  
Schülerzeitung Schlenk 5–12  
Politik und Zeitgeschichte Sirtl 10 Block
Anti-Rassismus-Training Feß 9–12 Block
Konfliktmediation Dr. Semerad 8  
Net-Pilote-Ausbildung Fr. Kerscher/Fr. Krementowski/Graf 8 Block
Schulsanitäter Folger, DRK 10 Block
Schülerlotsen Folger, Polizei 8 Block
OWacht-Training Lanzinger, AK Bus 8 Block
Juleica (Jugendleiter-Ausbildung) Lanzinger, KJR 9 Block
Robotik Chr. Hoffelner 6–8  
EDV-Spezialisten Chr. Hoffelner 10-12 variabel
10-Finger-Schreiben Deibl 7–10  
Schüler experimentieren Eglhuber 5–6  
Experimente antworten Gebauer 5–10  
Chemie-Olympiade Gebauer 8–10  
Nanotechnologie Dr. Schmitt 8–10  
Spezialistenkurs Scheler 6–10 variabel
Jugend forscht Scheler 5–12  
Umweltschutz/Energiewarte Dr. Semerad 5–8 variabel
Schulgarten/Imkerei Schlumberger-Bauer 5–10  
Männerchor Irmgard Bauer 8–12 variabel
Unterstufenchor Kroker 5/6  
Großer Chor Kroker 7–12  
Stimmbildungschor Kroker 9–12  
Singspiel Kroker 5–8  
Stomp (Gemeinschaftsprojekt mit SFZ) Kroker 5/6  
Violine Danzer 8–12  
Young Jazz Ensemble Heinzmann 5–12  
Bigband Heinzmann 7–12  
Orchester Irmgard Bauer 5–12  
Vororchester Irmgard Bauer 5–12  
Schulhausgestaltung Hildebrandt-Buchner 5–12 variabel
Künstlerisches Gestalten Fabian Aigner 5–10  
Foto & Film Gohlke/Graf 7-10  
Dramatisches Gestalten Julia Bauer 10/11  
Schultheater Koch 5–9  
AK Technik (Konzerte, Theater) Irmi Bauer/Krenner 7–12 variabel
Schach Prediger 5–10  
Fußball Linner 5–6  
Tennis Reichelt 5  
Tanzen Schweiger 6–10  
Lauftraining Wittmann 7-10  
Volleyball Stoffel 8–10  

Förderunterricht

Übersicht über den Förderunterricht im Schuljahr 2019/20 (Stand: 16.09.2019)
Kurs Lehrkraft Jgst.
Deutsch (Rechtschreibung) Schramm 5/6
Deutsch (Rechtschreibung) Lindner 7-9
Sprachförderung f. zweisprachige Schüler Schlenk 5–7
Sprachförderung f. zweisprachige Schüler Reichelt 8–10
Französisch Niemzok 7
Latein Christiano 7
Schnittstellenförderung Englisch Hiemann 8
Schnittstellenförderung Französisch Koch 8
Schnittstellenförderung Latein Christiano 8
Schnittstellenförderung Mathematik Karbaumer 8
W:M (Workshop Mathe) Ullrich 10